Lista completa de nominados a los Premios Iris 2020 de la Academia de Televisión

La Sociedad de Televisión y de las Ciencias y las Artes del Audiovisual ya ha donado a conocer las series, programas y profesionales que están nominados a los Premios Iris 2020. Estos finalistas sales de las casi 500 candidaturas presentadas por televisiones, productoras y miembros de la Sociedad. Los ganadores serán votados por los académicos entre todos los nominados, en secreto y en presencia de fedatario, y se anunciarán por primera vez en su historia en una comunicación pública.

En cuanto a ficción, la serie que cuenta con maduro número de nominaciones es ‘El Tarea del Tiempo’ (4), seguida de ‘La Casa de Papel’ (3), mientras que con dos nominaciones se encuentran otras como ‘La Pelotón’, ‘El final show’, ‘Merlí: Sapere Aude’, o ‘Promesas de arena’. Con cuarto nominaciones cada uno, ‘Late Motiv’ y ‘El hormiguero’ son los programas con más opciones tienen para triunfar en el apartado de entretenimiento.

Directorio de nominados por categorías

Mejor actor

· Jaime Blanch por ‘El Tarea del Tiempo’ (La 1 de TVE)

· Javier Cámara por ‘Vamos Juan’ (TNT)

· Javier Veiga por ‘Pequeñas coincidencias’ (Atresmedia Studio y Amazon Prime)

· Marianico el Corto por ‘El final show’ (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias…)

· Quim Gutiérrez por ‘El vecino’ (Netflix)

· Salva Reina por ‘Malaka’ (La 1 de TVE)

Mejor actriz

· Ángela Molina por ‘La valla’ (Atresplayer Premium)

· Anna Castillo por ‘La bisectriz invisible’ (Movistar+)

· Blanca Portillo por ‘Promesas de arena’ (La1 de TVE)

· Emma Suárez por ‘Néboa’ (La 1 de TVE)

· Najwa Nimri por ‘Vis a vis: El oasis’ (FOX)

· Nathalie Poza por ‘La Pelotón’ (Movistar+)

Mejor ficción

· ‘Galantear es para siempre’ (Antena 3 TV)

· ‘El Tarea del Tiempo’ (La 1 de TVE)

· ‘La Casa de Papel’ (Netflix)

· ‘La valla’ (Atresplayer premium)

· ‘Merlí: Sapere Aude’ (Movistar+)

· ‘Promesas de arena’ (La 1 de TVE)

Mejor dirección

· Andreu Buenafuente por ‘Late Motiv’ (#0 de Movistar +)

· Dani de la Torre por ‘La mecanismo’ (Movistar+)

· Javier Pelado y Javier Ambrossi por ‘Tóxico’ (Atresplayer Premium)

· Jon Sistiaga por ‘ETA, el final del silencio’ (#0 de Movistar+)

· Pablo Motos y Jorge Salvador por ‘El hormiguero’ (Antena 3 TV)

· Ramón Gener por ‘This is art’ (La 2 de TVE)

Mejor guion

· A.Rodrigo, S. Alquézar, E. Lojo por ‘El Final Show’ (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias…)

· Álex Pina y Javier Goìmez Santander por ‘La Casa de Papel’ (Netflix)

· Equipo de guion de ‘El Tarea Del Tiempo’ (La 1 de TVE)

· Equipo de guion de ‘Late Motiv’ (#0 de Movistar+)

· Héctor Vivaz por ‘Merlí: sapere aude ‘(Movistar +)

· Ramón Gener, Gemma Sanz, Quirze Arenas, Anna Llarch y Piti Gachupin por ‘This Is Art’ (La 2 De TVE)

Mejor informativo

· ‘Antena 3 informativo 1’ (Antena 3 TV)

· ‘Antena 3 informativo 2’ (Antena 3 TV)

· ‘Al rojo vivo’ (laSexta)

· ‘Lo de Évole (Exclusivo COVID)’ (laSexta)

· ‘Telediario 2’ (La 1 de TVE)

· ‘En portada’ (La 2 de TVE)

Mejor presentador o presentadora de informativos

· Carlos Franganillo por ‘Telediario 2’ (La 1 de TVE)

· Helena Resano por ‘laSexta informativo 20h’ (laSexta)

· Iñaki Gabilondo por ‘Retornar a ser otros. El mundo posteriormente del Coronavirus’ (#0 de Movistar +)

· Sandra Codazo por ‘Antena 3 Informativo 1’ (Antena 3 TV)

· Vicente Vallés por ‘Antena 3 Informativo 2’ (Antena 3 TV)

· Susana Guasch por ‘Informativo #Vamos’ (Canal #Vamos de Movistar+)

Mejor presentador o presentadora de programas

· Andreu Buenafuente por ‘Late Motiv’ (#0 de Movistar+)

· Jacob Petrus por ‘Aquí la Tierra’ (La 1 de TVE)

· Cristina Pardo por ‘Liarla Pardo’ (laSexta)

· David Broncano por ‘La resistor’ (#0 de Movistar+)

· Michael Robinson por ‘Documentación Robinson’ (Canal #Vamos de Movistar+)

· Roberto Devoto por ‘Pasapalabra’ (Antena 3 TV)

Mejor producción

· Álex Pina, Cristina Loìpez-Ferraz, Jesuìs Colmenar por ‘La Casa de Papel’ (Netflix)

· Ángeles Villamarín por ‘La isla de las tentaciones’ (Telecinco)

· Equipo de producción de ‘MasterChef Celebrity’ (La 1 de TVE)

· Jorge Sin rodeo, María Roy, Consuelo Silva, M.A. Noble por ‘Inés del alma mía’ (Amazon Prime Vídeo)

· Pablo Motos y Jorge Salvador por ‘El Hormiguero’ (Antena 3 TV)

· María Roy, Alicia Yubero, Marc Vigil y Javier Olivares por ‘El Tarea del Tiempo’ (La 1 de TVE)

Mejor software

· ‘El Hormiguero’ (Antena 3 TV)

· ‘La Voz Kids’ (Antena 3 TV)

· ‘Documentación Robinson’ (#0 de Movistar+)

· ‘Radiodifusión Gaga’ (#0 de Movistar+)

· ‘Delirio al centro de la tele’ (La 1 de TVE)

· ‘La isla de las tentaciones’ (Telecinco)

Mejor software inmaduro

· ‘Aprendemos en casa’ (Clan)

· ‘JaJa Show’ (Disney Channel)

· ‘Món Marker’ (TV3)

· ‘Cleo y Cuquín’ (Clan y Canal Panda)

· ‘Mya&Go’ (EITB, TV3 y Clan)

· ‘Pumpkin Reports’ (TV3 y Clan)

Mejor software producido en España para un canal temático

· ‘091: Alerta Policía’ (DMAX)

· ‘Control carreteras’ (DMAX)

· ‘El Chiringuito de Jugones’ (Mega)

· ‘Franco, la vida del dictador en color’ (DMAX)

· ‘La primera dorso al mundo’ (Historia)

· ‘Pongamos que hablo de Sabina’ (Atresplayer Premium)

Mejor realización

· Álvaro Santamarina y Juanma Beautell por ‘La voz Kids’ (Antena 3)

· David Fernández Rivas por ‘El Hormiguero’ (Antena 3)

· Joan Costa por ‘This is art’ (La 2 de TVE)

· Natacha P. Rosales por ‘Late Motiv’ (0 de Movistar+)

· Seli Martínez por ‘Mi casa es la tuya’ (Telecinco)

· Vicente Peña y Nacho Pelado por ‘La Isla de las tentaciones’ (Telecinco)