Lista completa de nominados a los Premios MiM Series 2020

La octava publicación de MiM series llegará más tarde de lo habitual oportuno a la pandemia de coronavirus, que ha provocado que la habitual cita de diciembre se haya pospuesto hasta 2021. A pesar de las dificultades para sacar delante una ceremonia en estos momentos, la ordenamiento del evento, impulsado por DAMA, no ha cejado en su empeño y acaba de anunciar la directorio completa de nominados que competirán por ponerse el premio a casa.

La selección de lo mejor de la ficción española del final año ha sido refinada hasta dar con 27 títulos procedentes de cadenas y plataformas tan variadas como Amazon Prime Video, Antena 3, Aragón TV, Atresplayer Premium, HBO, Movistar+, Netflix, Orange TV, RTVE, Telecinco y TNT. Los títulos candidatos, emitidos entre el 1 de octubre de 2019 y el 30 de septiembre de 2020, competirán en 10 categorías diferentes que reconocen tanto a drama y comedia como a series diarias y miniseries.

El resultado final se comunicará el 23 de febrero, que será el momento en el que saldrá a la luz la deliberación de un junta profesional cuyos integrantes serán desvelados en el interior de poco. En los próximos días, la ordenamiento del evento todavía anunciará quién se ha hecho con el Premio Nuevo Talento, que el año pasado recayó en Miguel Bernardeau por su trabajo en ‘Élite’.

Inventario de nominaciones

Mejor Guion

· Michel Gaztambide, Alejandro Hernández y Mariano Barroso, por ‘La andana invisible’

· Aitor Gabilondo, por ‘Estado’

· Leticia Dolera y Manuel Burque, por ‘Vida perfecta’

· Verónica Fernández, Antonio Mercero, Carlos López y Almudena Ocaña, por ‘Hache’

· Julián de Tavira, María Jaén, Amaya Muruzabal y Curro Royo, por ‘Hernán’

Mejor Dirección

· Víctor García Audaz, Borja Cobeaga y Javier Cámara, por ‘Vamos Juan’

· Javier Ambrossi y Javier Pelado, por ‘Tóxico’

· Dani de la Torre, por ‘La Mecanismo’

· Óscar Pedraza y Félix Viscarret, por ‘Estado’

· Jorge Dorado, por ‘The Head’

Mejor Actor Drama

· Daniel Desembarcadero, por ‘HIT’

· Luis Zahera, por ‘La Mecanismo’

· Javier Rey, por ‘Hache’

· Juan Echanove, por ‘Desaparecidos’

· Unax Ugalde, por ‘La valla’

Mejor Actor Comedia

· Antonio Pagudo, por ‘Benidorm’

· Enric Auquer, por ‘Vida perfecta’

· Fernando Tejero, por ‘La que se avecina’

· Miguel Cielo Tirado, por ‘El final show’

· Raúl Fernández, por ‘El pueblo’

Mejor Actriz Drama

· Adriana Ugarte, por ‘Hache’

· Ane Gabarain, por ‘Estado’

· Alboroto Rueda, por ‘Madres. Inclinación y vida’

· Nathalie Poza, por ‘La Mecanismo’

· Elena Irureta, por ‘Estado’

Mejor Actriz Comedia

· Aixa Villagrán, por ‘Vida perfecta’

· Diana Gómez, por ‘Valeria’

· María Pujalte, por ‘Vamos Juan’

· Paz Padilla, por ‘La que se avecina’

· Saida Benzal, por ‘Por H o por B’

Premio Dama a Mejor Serie Diaria

· ‘Mercado central’

· ‘Seducir es para siempre

· ‘El secreto de Puente Envejecido’

· ‘Servir y proteger’

Premio Dama a Mejor Miniserie

· ‘Días de Navidad’

· ‘Hernán’

· ‘Inés del alma mía’

· ‘La andana invisible’

· ‘Estado’

Premio Dama a Mejor Comedia

· ‘Multitud hablando’

· ‘El pueblo’

· ‘El vecino’

· ‘Vamos Juan’

· ‘Vida perfecta’

Premio Dama a Mejor Drama

· ‘Desaparecidos’

· ‘Hache’

· ‘HIT’

· ‘La Mecanismo’

· ‘Tóxico’