Lista completa de los ganadores de los Premios MiM Series 2020

Adecuado a la pandemia del COVID que sufre el mundo, los Premios MiM no han podido celebrar su habitual cena para entregar los galardones, aunque esto se ha convertido en una oportunidad para expander los premios. Por ello, esta tinieblas, 25 de febrero, se ha emitido mediante la web de RTVE y su canal de YouTube el software exclusivo en la que se ha hexaedro a conocer los vencedores de esta convocatoria.

Estos premios, impulsados por DAMA, la entidad de trámite de los derechos de autor de guionistas, directores y traductores audiovisuales, han premiado a las series de la temporada 2019-2020 (que se emitieron entre el 1 de octubre de 2019 y el 30 de septiembre del año ulterior), y han contado con claros ganadores en la mayoría de categorías, aparte el de actriz protagonista, que ha otorgado el premio ex aequo.

Un premio compartido por compañeras

Han sido las actrices Elena Irureta y Ane Gabarain quienes no han podido hacer designar al comité, por lo que ambas compartirán el premio como mejor actriz protagonista de drama por su trabajo en la ficción ‘País’, emitida al completo en plazo por la plataforma HBO España y con su primer episodio preestrenado en hendido a través de Telecinco.

Aunque si había determinado que ya sabía con adelanto que esta tinieblas iba a conseguir un premio, esa era Ester Hospiciano, que se ha llevado el Premio Nuevo Talento CocaCola «por considerarla, a pesar de su pubescencia, y precisamente por eso, todo un referente de nuestra ficción seriada más contemporáneo, que vive con fenómenos como ella, un momento de apogeo y gratitud internacional sin precedentes y que traspasa los formatos tradicionales abriendo un nuevo camino al futuro de nuestras series».

Nómina de nominaciones

Mejor Guion

· Michel Gaztambide, Alejandro Hernández y Mariano Barroso, por ‘La dirección invisible’

· Aitor Gabilondo, por ‘País’

· Leticia Dolera y Manuel Burque, por ‘Vida perfecta’ (GANADORES)

· Verónica Fernández, Antonio Mercero, Carlos López y Almudena Ocaña, por ‘Hache’

· Julián de Tavira, María Jaén, Amaya Muruzabal y Curro Royo, por ‘Hernán’

Mejor Dirección

· Víctor García Héroe, Borja Cobeaga y Javier Cámara, por ‘Vamos Juan’

· Javier Ambrossi y Javier Pelado, por ‘Ponzoña’

· Dani de la Torre, por ‘La Mecanismo’ (GANADOR)

· Óscar Pedraza y Félix Viscarret, por ‘País’

· Jorge Dorado, por ‘The Head’

Mejor Actor Drama

· Daniel Puerto, por ‘HIT’

· Luis Zahera, por ‘La Mecanismo’

· Javier Rey, por ‘Hache’ (GANADOR)

· Juan Echanove, por ‘Desaparecidos’

· Unax Ugalde, por ‘La valla’

Mejor Actor Comedia

· Antonio Pagudo, por ‘Benidorm’

· Enric Auquer, por ‘Vida perfecta’ (GANADOR)

· Fernando Tejero, por ‘La que se avecina’

· Miguel Cielo Tirado, por ‘El final show’

· Raúl Fernández, por ‘El pueblo’

Mejor Actriz Drama

· Adriana Ugarte, por ‘Hache’

· Ane Gabarain, por ‘País’ (GANADORA EX AEQUO)

· Nacimiento Rueda, por ‘Madres. Aprecio y vida’

· Nathalie Poza, por ‘La Mecanismo’

· Elena Irureta, por ‘País’ (GANADORA EX AEQUO)

Mejor Actriz Comedia

· Aixa Villagrán, por ‘Vida perfecta’ (GANADORA)

· Diana Gómez, por ‘Valeria’

· María Pujalte, por ‘Vamos Juan’

· Paz Padilla, por ‘La que se avecina’

· Saida Benzal, por ‘Por H o por B’

Premio Dama a Mejor Serie Diaria

· ‘Mercado central’

· ‘Enamorar es para siempre

· ‘El secreto de Puente Rancio’

· ‘Servir y proteger’ (GANADORA)

Premio Dama a Mejor Miniserie

· ‘Días de Navidad’

· ‘Hernán’

· ‘Inés del alma mía’

· ‘La dirección invisible’

· ‘País’ (GANADORA)

Premio Dama a Mejor Comedia

· ‘Clan hablando’ (GANADORA)

· ‘El pueblo’

· ‘El vecino’

· ‘Vamos Juan’

· ‘Vida perfecta’

Premio Dama a Mejor Drama

· ‘Desaparecidos’

· ‘Hache’

· ‘HIT’

· ‘La Mecanismo’ (GANADORA)

· ‘Ponzoña’