Lista de nominados a los Critics' Choice Awards 2021

El 2020 ha supuesto un problema para todos los sectores, incluso para la industria audiovisual saco. Muchas series se han conocido afectadas por el Covid-19 teniendo que paralizar sus rodajes y retrasar sus estrenos. Sin requisa, muchas supervivientes han conseguido emitirse en las diferentes cadenas y plataformas streaming, e incluso hacerse un hueco entre los codiciados Critics’ Choice Awards 2021.

La 11ª impresión televisiva de los premios se celebrará el 7 de marzo, y Netflix parte como favorita al activo conseguido 26 nominaciones gracias a series como ‘Ozark’, ‘The Crown’ o ‘Gambito de dama’. Por primera vez, las ficciones originales de Disney+ forman parte de los candidatos, como es el caso de ‘The Mandalorian’, una de las series de anciano éxito de la temporada, que ha conseguido hacerse con el cariño del notorio y buenas calificaciones por parte de la crítica.

Un año más, varios proyectos han tenido la oportunidad de reivindicarse en estas nominaciones, como ‘Zona Lovecraft’ y ‘Perry Mason’ en la categoría de drama o ‘Ted Lasso’ y ‘The Flight Attendant’, candidatas en la de comedia. ‘This Is Us’ o ‘Mom’ son algunas de las ficciones que vuelven a repetir en los premios.

Relación de nominados de los Critics’ Choice Awards 2021

Mejor Serie de Drama

· ‘The Crown’

· ‘Better Call Saul’

· ‘Ozark’

· ‘The Good Fight’

· ‘The Mandalorian’

· ‘Zona Lovecraft’

· ‘This Is Us’

· ‘Perry Mason’

Mejor Actor de Drama

· Sterling K. Brown (‘This Is Us’)

· Jason Bateman (‘Ozark’)

· Jonathan Majors (‘Zona Lovecraft’)

· Bob Odenkirk (‘Better Call Saul’)

· Matthew Rhys (‘Perry Mason’)

· Josh O’Connor (‘The Crown’)

Mejor Actriz de Drama

· Christine Baranski (‘The Good Fight’)

· Olivia Colman (‘The Crown’)

· Emma Corrin (‘The Crown’)

· Claire Danes (‘Homeland’)

· Laura Linney (‘Ozark’)

· Jurnee Smollett (‘Zona Lovecraft’)

Mejor Actor Secundario de Drama

· Justin Hartley (‘This Is Us’)

· Jonathan Banks (‘Better Call Saul’)

· John Lithgow (‘Perry Manson’)

· Tobias Menzies (‘The Crown’)

· Tom Pelphrey (‘Ozark’)

· Michael K. Williams (‘Zona Lovecraft’)

Mejor Actriz Secundaria de Drama

· Gillian Anderson (‘The Crown’)

· Cynthia Erivo (‘El visitante’)

· Julia Garner (‘Ozark’)

· Janet McTeer (‘Ozark’)

· Wunmi Mosaku (‘Zona Lovecraft’)

· Rhea Seehorn (‘Better Call Saul’)

Mejor Serie de Comedia

· ‘Better Things’

· ‘The Flight Attendant’

· ‘PEN15’

· ‘Mom’

· ‘Ramy’

· ‘Ted Lasso’

· ‘Schitt’s Creek’

· ‘Lo que hacemos en las sombras’

Mejor Actor de Comedia

· Nicholas Hoult (‘The Great’)

· Matt Berry (‘Lo que hacemos en las sombras’)

· Hank Azaria (‘Brockmire’)

· Eugene Levy (‘Schitt’s Creek’)

· Jason Sudeikis (‘Ted Lasso’)

· Ramy Youssef (‘Ramy’)

Mejor Actriz de Comedia

· Pamela Adlon (‘Better Things’)

· Christina Applegate (‘Dead to Me’)

· Kaley Cuoco (‘The Flight Attendant’)

· Natasia Demetriou (‘Lo que hacemos en las sombras’)

· Catherine O’Hara (‘Schitt’s Creek’)

· Issa Rae (‘Insecure’)

Mejor Actor Secundario de Comedia

· William Fichtner (‘Mom’)

· Harvey Guillen (‘Lo que hacemos en las sombras’)

· Alex Newell (‘La extraordinaria playlist de Zoey’)

· Daniel Levy (‘Schitt’s Creek’)

· Mark Proksch (‘Lo que hacemos en las sombras’)

· Andrew Rannells (‘Black Monday’)

Mejor Actriz Secundaria de Comedia

· Lecy Goranson (‘Los Conner’)

· Rita Bronceado (‘Día a día’)

· Ashley Park (‘Emily en París’)

· Annie Murphy (‘Schitt’s Creek’)

· Jaime Pressly (‘Mom’)

· Hannah Waddingham (‘Ted Lasso’)

Mejor Miniserie

· ‘Podría destruirte’

· ‘Mrs. America’

· ‘Corriente People’

· ‘La conjura contra América’

· ‘Gambito de dama’

· ‘Small Axe’

· ‘The Undoing’

· ‘Unorthodox’

Mejor TV Movie

· ‘La estafa’

· ‘Between the World and Me’

· ‘Hamilton’

· ‘The Clark Sisters: First Ladies of Gospel’

· ‘El sexo de Sylvie’

· ‘What the Constitution Means to Me’

Mejor Actor en una Miniserie o TV Movie

· John Boyega (‘Small Axe’)

· Hugh Grant (‘The Undoing’)

· Paul Mescal (‘Corriente People’)

· Chris Rock (‘Fargo’)

· Mark Ruffalo (‘La innegable verdad’)

· Morgan Spector (‘La conjura contra América’)

Mejor Actriz en una Miniserie o TV Movie

· Cate Blanchett (‘Mrs. America’)

· Michaela Coel (‘Podría destruirte’)

· Daisy Edgar-Jones (‘Corriente People’)

· Shira Haas (‘Unorthodox’)

· Anya Taylor-Joy (‘Gambito de dama’)

· Tessa Thompson (‘El sexo de Sylvie’)

Mejor Actor Secundario en una Miniserie o TV Movie

· Daveed Diggs (‘El pájaro carpintero’)

· Joshua Caleb Johnson (‘El pájaro carpintero’)

· Dylan McDermott (‘Hollywood’)

· Donald Sutherland (‘The Undoing’)

· Glynn Turman (‘Fargo’)

· John Turturro (‘La conjura contra América’)

Mejor Actriz Secundaria en una Miniserie o TV Movie

· Uzo Aduba (‘Mrs. America’)

· Betsy Brandt (‘Soulmates’)

· Marielle Heller (‘Gambito de dama’)

· Margo Martindale (‘Mrs. America’)

· Winona Ryder (‘La conjura contra América’)

· Tracey Ullman (‘Mrs. America’)